Full Details for Lot 167

Auction 761, Lot # 167

JOAQUÍN FLORES
(Ciudad de México, 1989 - )

Tierra baldía
Firmado y fechado 2015
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Desde pequeño mostró cualidades para el dibujo y la pintura. Es egresado de la licenciatura en artes plásticas por La Esmeralda. Formó parte de la sección Talento Joven en la emisión 2013 de Affordable Art Fair, ciudad de México, y fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo 2014.
"El tema central de mi producción es la periferia de la ciudad, es un tema que me interesa porque es el lugar donde he vivido. Para mí es importante, porque es el lugar donde se ve el impacto tanto social y ecológico del hombre, la basura siempre va a dar a la periferia, la pobreza también, todo lo que denigramos, todo lo que no queremos va a la periferia. Entonces, para mí es importante porque es dignificar este lugar. No quiero hacer una apología de la pobreza, quiero que la periferia sea un espacio de reflexión estética", mencionó Joaquín.
Aunque creció en Celaya ha mantenido una relación muy estrecha con Querétaro, porque sus padres son originarios de Amealco y este municipio también es un referente en su obra. "Para mí este lugar es muy importante en mi producción, porque puedes ver toda la historia de México en ruinas, es lo más irónico, desde la historia prehispánica, vestigios que hay ahí y que la gente después destruyó para hacer cercas".
Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. Diario El Universal de Querétaro, 16 de diciembre de 2014.
110.5 x 85 cm
Estimado $50,000-60,000